بالصور: المنيا في المركز الأول وأسوان تحصد الثاني والثالث بمسابقة الروبوت

 

المنيا: رشا علي

بمشاركة 32 فريقًا من أسوان وإسكندرية والمنيا وحلوان، شهدت كلية الهندسة جامعة المنيا مسابقة line Follower Advanced، برعاية جمعية مهندسي الكهرباء والإليكترونيات فرع هندسة المنيا (IEEE Minia University)، الأربعاء الماضي، لتصنيع روبوت، وسط حشد من طلاب كليات الهندسة.

 

ووفق الهدف الأساسي للمسابقة، الذي يتطلع إلى التعلم والتطبيق العملي والارتقاء بالمستوى التقني تدريجيًا، خضعت الفرق المشاركة إلى ورش عمل، وطرق للبرمجة، وتعلم صناعة الروبوت، قبل البدء في التنفيذ العملي، في حين تقوم لجنة التحكيم المكونة من 4 أفراد من أقسام (حاسبات، كهرباء، ميكاترونكس)، بتقييم الفرق وفقًا لمعايير: شكل تصميم الروبوت، وإمكانيات تخطيه للحواجز، ومدى سرعته وقدرته على تفادي العقبات.

 

يتكون كل فريق من شخص إلى 5 أشخاص، وأغلب الفرق المشاركة كانت من كلية الهندسة جامعة المنيا، في حين شارك 5 فرق من جامعة أسوان، و3 فرق من جامعة الإسكندرية، وفريق من جامعة حلوان، ومن بينهم استطاع فريق WAM من جامعة المنيا الحصول على المركز الأول ومبلغ مالي بلغ 500 جنيه، وحصل فريق Strangers من جامعة أسوان على المركز الثاني وجائزة مالية قدرها 300 جنيه، ومن أسوان أيضًا نال فريق MI على المركز الثالث، وجائزة 200 جنيه.

 

الفرق الفائزة، هي التي استطاع الروبوت الخاص بها أن يجتاز متاهة تم تصميمها، وتخطى حواجزها، وكانت إدارة المسابقة، منحت كل فريق فرصة تجريب لمدة دقيقتين قبل بداية المسابقة، والفريق الخاسر، هو الذي يعجز روبوته عن إنهاء المتاهة، وكانت هناك محاولة أخرى للفرق الخاسرة بعد انتهاء مشاركة جميع الفرق، وإذا استطاعوا أن يجتازوها يحصلون على 80% من درجات تقييم لجنة التحكيم.

 

ومن جانبهم، عبر المتسابقون لـ “المندرة” عن سعادتهم بالمشاركة، وقالت خلود حمدي، عضو الفريق الفائز بالمركز الأول، إن الروبوت استغرق منهم شهرًا ليصمموه، وكانت هي وباقي أعضاء الفريق يقسمون العمل فيما بينهم، “كان بعضنا بيحضر ورش العمل، وجزء تاني بيتابع عملية تصنيع الروبوت”.

 

وأعرب فريق Engineers on fire من جامعة الإسكندرية عن سعادته بالمشاركة رغم خسارته، وقال: “التنظيم كان جيد، لكن أرضية المتاهة، وضوء الشمس أثروا على حركة الروبوت”، وواجهت مشكلة الأرضية بقية الفرق، حيث أوضح فريق 8G من جامعة أسوان أن المسألة تتعلق أيضًا بضيق “التراك” الخاص بالمتاهة، بينما أكد المنظمون عدم صحة ذلك، فقد تم إبلاغ كل الفرق بمقاسات “التراك”، وكان فريق 8G قد عمل على الإعداد للمشاركة بالمسابقة منذ نهاية الفصل الدراسي الأول، وعكفوا على قراءة الكتب، وحضور ورش العمل، وعلى الرغم أنهم لم يوفقوا، إلا أنهم سيسعوا إلى المشاركة مرة أخرى.

 

أسماء الفرق المشاركة:

  1. 3G
  2. Zito
  3. Pheonix
  4. 74
  5. 2eleven
  6. Trouble maker
  7. Password
  8. UFO
  9. I think
  10. Prison break
  11. بتوع الأتوبيس
  12. Space Horse
  13. Artronix
  14. Wam
  15. Mecha
  16. Viruse Team
  17. Infinity
  18. MI team
  19. Mrcrypt
  20. S2R2
  21. Illusion
  22. Aswan electric2
  23. Engineers on fire
  24. MMR
  25. MR Roboert
  26. الدعسوقة
  27. The bus science club
  28. Electro
  29. 86
  30. AT team
  31. The stranger
  32. Helwan team

 

You must be logged in to post a comment Login